Isla de Monos
Take a fresh look at your lifestyle.

The Game Awards 2018: Nominaciones y premios

0

El pasado 6 de Diciembre del 2018 se celebró en Los Ángeles la gala de los Game Awards premiando a los mejores videojuegos del 2018 en las distintas modalidades, así como premios al mejor sonido, banda sonora, directores, juegos eSports, juegos indies, así como creadores de contenido, entre otros.

Entre los ganadores, podemos encontrar a juegos como God of War que se ha llevado 3 galardones, o el reciente Red Dead Redemption 2 con 4 premios a sus espaldas.

Sin más dilaciones,  a continuación mostramos la lista de los nominados y los ganadores de las categorías principales. Si quieres acceder a la lista completa: https://thegameawards.com/awards/

Mejor juego del año (GOTY)

Ganador: God of War

Nominados

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego con contenido actualizado / Mejor juego como servicio

Ganador: Fortnite

Nominados

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor dirección

Ganador: God of War

Nominados

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor narrativa

Ganador: Red Dead Redemption 2

Nominados

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección de arte

Ganador: Return of the Obra Dinn

Nominados

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of Obra Din (3909 LLC)

Mejor banda sonora

Ganador: Red Dead Redemption 2

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Mejor diseño de sonido

Ganador: Red Dead Redemption 2

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor interpretación

Ganador: Roger Clark como Arthur MorganRed Dead Redemption 2

Nominados

  • Bryan Dechart como Connor –Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos –  God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra – Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan –Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal como Peter ParkerMarvel’s Spider-Man

Juegos impactantes

Ganador: Celeste

Nominados

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor juego independiente

Ganador: Celeste

Nominados

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego para móviles

Ganador: Florence

Nominados

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor juego para realidad virtual / realidad aumentada (VR/AR)

Ganador: ASTRO BOT Rescue Mission

Nominados

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor juego de acción

Ganador: Dead Cells

Nominados

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego acción / aventura

Ganador: God of War

Nominados

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor juego de rol

Ganador: Monster Hunter: World

Nominados

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor juego de lucha

Ganador: Dragon Ball FigtherZ

Nominados

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor juego familiar

Ganador: Overcooked 2

Nominados

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Ganador: Into the Breach

Nominados

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor juego de deportes / conducción

Ganador: Forza Horizon 4

Nominados

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor juego multijugador

Ganador: Fortnite

Nominados

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios

Leave A Reply

Your email address will not be published.

X