El pasado 6 de Diciembre del 2018 se celebró en Los Ángeles la gala de los Game Awards premiando a los mejores videojuegos del 2018 en las distintas modalidades, así como premios al mejor sonido, banda sonora, directores, juegos eSports, juegos indies, así como creadores de contenido, entre otros.
VIDEO
Entre los ganadores, podemos encontrar a juegos como God of War que se ha llevado 3 galardones, o el reciente Red Dead Redemption 2 con 4 premios a sus espaldas.
Sin más dilaciones, a continuación mostramos la lista de los nominados y los ganadores de las categorías principales. Si quieres acceder a la lista completa: https://thegameawards.com/awards/
Mejor juego del año (GOTY)
Ganador : God of War
Nominados
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft) Celeste (Matt Makes Games) God of War (Sony Santa Monica / SIE) Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Monster Hunter: World (Capcom) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor juego con contenido actualizado / Mejor juego como servicio
Ganador : Fortnite
Nominados
Destiny 2 (Bungie / Activision) Fortnite (Epic Games) No Man’s Sky (Hello Games) Overwatch (Blizzard) Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mejor dirección
Ganador : God of War
Nominados
A Way Out (Hazelight Studios / EA) Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE) God of War (Sony Santa Monica / SIE) Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor narrativa
Ganador : Red Dead Redemption 2
Nominados
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE) God of War (Sony Santa Monica / SIE) Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix) Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor dirección de arte
Ganador : Return of the Obra Dinn
Nominados
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft) God of War (Sony Santa Monica / SIE) Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Return of Obra Din (3909 LLC)
Mejor banda sonora
Ganador : Red Dead Redemption 2
Celeste (Lena Raine) God of War (Bear McCreary) Marvel’s Spider-Man (John Paesano) Ni No Kuni II (Joe Hisaishi) Octopath Traveler (Yasunori Nishiki) Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
Mejor diseño de sonido
Ganador : Red Dead Redemption 2
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision) Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) God of War (Sony Santa Monica / SIE) Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor interpretación
Ganador : Roger Clark como Arthur Morgan – Red Dead Redemption 2
Nominados
Bryan Dechart como Connor – Detroit: Become Human Christopher Judge como Kratos – God of War Melissanthi Mahut como Kassandra – Assassin’s Creed Odyssey Roger Clark como Arthur Morgan – Red Dead Redemption 2 Yuri Lowenthal como Peter Parker – Marvel’s Spider-Man
Juegos impactantes
Ganador : Celeste
Nominados
11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment) Celeste (Matt Makes Games) Florence (Mountains / Annapurna Interactive) Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix) The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
Mejor juego independiente
Ganador : Celeste
Nominados
Celeste (Matt Makes Games) Dead Cells (Motion Twin) Into the Breach (Subset Games) Return of the Obra Dinn (3909 LLC) The Messenger (Sabotage Studio)
Mejor juego para móviles
Ganador : Florence
Nominados
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive) Florence (Mountains / Annapurna Interactive) Fortnite (Epic Games) PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games) Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
Mejor juego para realidad virtual / realidad aumentada (VR/AR)
Ganador : ASTRO BOT Rescue Mission
Nominados
ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) Beat Saber (Beat Games) Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE) Moss (Polyarc Games) Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)
Mejor juego de acción
Ganador : Dead Cells
Nominados
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision) Dead Cells (Motion Twin) Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision) Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft) Mega Man 11 (Capcom)
Mejor juego acción / aventura
Ganador : God of War
Nominados
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft) God of War (Sony Santa Monica / SIE) Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
Mejor juego de rol
Ganador : Monster Hunter: World
Nominados
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix) Monster Hunter: World (Capcom) Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment) Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
Mejor juego de lucha
Ganador : Dragon Ball FigtherZ
Nominados
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works) Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment) Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)
Mejor juego familiar
Ganador : Overcooked 2
Nominados
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo) Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo) Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17) Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft) Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
Mejor juego de estrategia
Ganador : Into the Breach
Nominados
BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive Frostpunk (11 bit studios) Into the Breach (Subset Games) The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil) Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
Mejor juego de deportes / conducción
Ganador : Forza Horizon 4
Nominados
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports) Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo) NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports) Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)
Mejor juego multijugador
Ganador : Fortnite
Nominados
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision) Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision) Fortnite (Epic Games) Monster Hunter: World (Capcom) Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios
game awards
game awards 2018
goty
nominaciones
noticias
premios
Comentarios recientes